Российская Информационная Сеть
3 ноября, 10:35

ФМС хочет давать пенсии гастарбайтерам

ФМС хочет давать пенсии гастарбайтерам Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил об изменении системы квотирования для трудовых мигрантов и предложил подумать о пенсиях для иностранных граждан.

"Вот, например, россияне заинтересованы получать зарплату "в белую", чтобы потом получать пенсию. Также и с иностранными гражданами. Необходимо искать механизмы для того, чтобы они были заинтересованы законно работать на территории России. Кстати, те же самые пенсии для иностранных граждан", - заявил глава ФМС.

Кроме того, Ромодановский отметил, что механизм квотирования должен быть гибким. "Сегодня нужно больше трудовых мигрантов - больше привлекаем, если же вдруг завтра окажется, что надо меньше - значит, именно завтра мы можем сократить, а не через год", - сказал он.

Относительно создания большего количества рабочих мест для граждан России начальник ФМС заявил, что "россиянин будет выгоден только в том случае, если иностранец будет дороже".

Что касается процедуры снятия у трудовых мигрантов отпечатков пальцев, процедуру дактилоскопии ФМС планирует ввести с 2013 года, сообщают "Известия". "Дальше пойдем так же, как весь цивилизованный мир... При получении визы в США отпечатки пальцев отбираются, ведь правда? Евросоюз тоже к этому идет", - прокомментировал планируемое нововведение Ромодановский.

"Естественно, говоря о введении дактилоскопии, мы имеем в виду тех граждан, которые появляются в миграционной службе и хотят узаконить свой статус. Но могу вас уверить, что большая часть мигрантов пребывает на территории России законно", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-