Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:55

Из России ограничены полеты в Европу

Из России ограничены полеты в Европу Росавиация ограничила полеты в Европу авиакомпаниям "ВИМ Авиа", "Дагестанские авиалинии", "Якутия" и "Татарстан". Подобные санкции могут уберечь авиаперевозчиков от включения в черный список Евросоюза.

"Санкции, ограничивающие полеты этих компаний в Европу, вступили в силу с 3 ноября", - сообщил представитель Росавиации. В авиакомпаниях эту информацию подтвердили.

"ВИМ Авиа" в ночь на 4 ноября получила телеграмму Росавиации о введении ограничения в действие сертификата эксплуатанта "в части исключения воздушных перевозок" на воздушных судах типа Boeing 757-200 в страны Евросоюза. Это, по сути, означает, что авиакомпания лишена права использовать для полетов в Европу весь свой парк - он состоит из 11 самолетов Boeing именно этой модели, передает РИА Новости.

Рашид Мурсекаев, совладелец "ВИМ Авиа", занимающей по итогам января-сентября 2011 года девятое место по пассажирским перевозкам в России, сообщил, что его компании полностью запрещены полеты в Европу. В расписании "ВИМ Авиа" числятся регулярные рейсы в Испанию, Италию, Грецию и Швейцарию, которая не входит в ЕС, но участвует в работе Евроконтроля - организации, управляющей движением в едином воздушном пространстве Европы.

Представитель "Дагестанских авиалиний" рассказал, что пока его компания и так не летает в страны Евросоюза, но планирует начать полеты в следующем году.

Коммерческий директор "Татарстана" Лазарь Илиев, в свою очередь, отметил, что ограничены лишь чартерные рейсы компании в Европу, которые она сейчас почти не выполняет. Регулярные рейсы выполняются в полном объеме, пишут "Ведомости".

nbsp;RIN 2000-