Российская Информационная Сеть
8 ноября, 10:52

Порт в Архангельске горел больше суток

Порт в Архангельске горел больше суток Пожар в порту Архангельска, полыхавший более суток, удалось потушить к вечеру понедельника. Официально причины возгорания не называются, однако одной из наиболее вероятных является поджог.

Сообщение о пожаре на штабеле леса на территории Архангельского речного порта поступило еще в воскресенье в 15:47. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Тушение огня существенно затруднял сильный ветер, однако угрозы для жилых домов, по словам пожарных, не возникало.

"О ликвидации пожара было объявлено в 22:30. Утром во вторник на территории порта будут работать дознаватели", - сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального управления МЧС.

По предварительным оценкам, всего на складе находилось на хранении более 130 тысяч кубометров "кругляка". Огонь не удавалось потушить около 30 часов. Площадь возгорания к вечеру воскресенья составила порядка трех тысяч квадратных метров, объем горящей древесины - около 14 тысяч кубометров.

В понедельник днем, по данным сотрудников МЧС, площадь горения возросла до восьми тысяч квадратных метров. В свою очередь, пресс-служба Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината, которому принадлежат лесоматериалы, сообщила об объеме сгоревшей древесины в 21 тысячу кубометров.

Официально причины возникновения столь крупного пожара пока не называются. Однако, как писали Дни.Ру, еще накануне пожарные и спасатели выдвигали версию о том, что причиной пожара мог стать поджог. По их словам, что для этого "нужно было дождаться, когда начнется сильный ветер, а затем вылить бочку горючего в самую середину штабеля и поджечь".

По данным МЧС по Архангельской области, всего на тушении пожара было задействовано 89 человек и 26 единиц техники. После ликвидации огня на месте ЧП всю ночь продолжали работать 28 человек, в задачи которых входил разбор и проливка завалов на площади 250 квадратных метров.

nbsp;RIN 2000-