Российская Информационная Сеть
8 ноября, 11:17

Преступников будут обыскивать без понятых

Преступников будут обыскивать без понятых Следователи не будут вызывать соседей при обысках в жилищах предполагаемых преступников. Отменить институт понятых предложил президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства поручил руководящему составу Министерства внутренних дел рассмотреть вопрос о замене этой процедуры при проведении отдельных следственных действий на фиксацию с помощью техники. Разработкой этого плана ведомство должно заняться совместно с правительством и Генпрокуратурой. Президент дал срок для рассмотрения вопроса - до 1 декабря, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, из ведения МВД могут убрать обязанность по розыску должников, уклоняющихся от выполнения обязательств, и ответчиков по гражданским делам. Премьер-министр Владимир Путин, внесший законопроект на рассмотрение в Госдуму, предлагает переложить эти обязанности на ФССП и частных детективов.

ФССП поручается также разыскивать и детей, которых предписано забрать у тех, с кем они находятся. Прежде этой розыскной работой занималась полиция. Законопроектом предполагает, что МВД будет оказывать содействие ФССП. При этом розыскные возможности судебного пристава расширяются.

Он получает право осуществлять мероприятия в нерабочие дни и ночное время. Судебный пристав вправе запрашивать и использовать нужные ему сведения из разных банков данных, пользоваться в том числе Интернетом, и привлекать к розыску нужных его людей частных детективов, пишет "Российская газета".

nbsp;RIN 2000-