Российская Информационная Сеть
8 ноября, 13:24

ВВС США ремонтировали подделками из Китая

ВВС США ремонтировали подделками из Китая Поддельные запчасти из Китая установлены на ряд американских военных самолетов. Некоторые из этих машин были отправлены в Афганистан для обслуживания войск международной коалиции под руководством НАТО.

Всего на военную технику было установлено порядка одного миллиона контрафактных запчастей.

Члены комитета сената США по вооруженным силам выявили семь самолетов, на которых установлены электронные приборы, укомплектованные китайскими поддельными запчастями. Среди летательных аппаратов, на которых выявлен контрафакт, - военно-транспортные самолеты C-130J Hercules и C-27 Spartan производства компании Lockheed Martin, а также P-8 Poseidon компании Boeing.

Пока еще не один случай использования контрафакта не привел к крушению самолетов или к возникновению ситуаций, угрожающих жизни летчиков или персонала. Однако подобные ситуации могли произойти, если бы поддельные запчасти не были своевременно заменены на оригинальные.

В настоящее время Служба криминальных расследований при Министерстве обороны США начала серию проверок по поводу контрафактных запчастей. Проводятся разбирательства по 225 подобным случаям.

По данным ведомства, как минимум на двух новых самолетах C-27 Spartan, отправленных в Афганистан, установлены китайские контрафактные микросхемы памяти на приборах, предназначенных для оповещения экипажа о работе двигателей и навигационной аппаратуры. Выход из строя микросхем может привести к отключению этих приборов, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-