Российская Информационная Сеть
8 ноября, 15:08

Дефицит витамина D вызывает у подростков психоз

Дефицит витамина D вызывает у подростков психоз Недостаток витамина D связан с психическими расстройствами у подростков.

К такому выводу пришла группа ученых из Государственной детской больницы (Nationwide Children"s Hospital) в Колумбусе, штат Огайо, которая сообщила о результатах исследования на ежегодном заседании Американской академии детской и подростковой психиатрии (American Academy of Child and Adolescent Psychiatry), пишет Fox News.

Специалисты в течение полутора лет наблюдали за подростками, у которых концентрация витамина D в крови была понижена. Выяснилось, что они в 4 раза чаще переживают депрессию, паранойю, галлюцинации и бред, чем молодые люди с нормальным уровнем витамина. По словам ученых, при обнаружении дефицита витамина D необходимо немедленно обратиться к врачу: он сможет порекомендовать средства, восполняющие эту недостаточность. Своевременное лечение может препятствовать появлению психотических симптомов.

Как объясняют ученые, сезонные аффективные расстройства, например, депрессия, возникают, как правило, поздней осенью. Связано это с дефицитом солнечных лучей, которые являются главным источником витамина D. С сокращением светового дня его концентрация в организме снижается. Для поддержания здоровья и поднятия настроения эксперты рекомендуют обратить внимание на пищевой рацион: употреблять рыбий жир, а также продукты, содержащие витамин D.

Автор исследования Барбара Грэйшес отметила, что эффективным средством в борьбе с расстройствами может стать препарат Deplin (на основе фолиевой кислоты), одобренный Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA). Новое средство называют "медицинской едой по рецепту", оно считается весьма действенным в лечении депрессии. Однако Б.Грэйшес предупреждает, что оно может иметь побочные эффекты (двигательные расстройства, появление появление суицидальных мыслей, нарушение работы сердца, нарушение сердечного ритма, набор веса), поэтому перед его приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

"Существующие психоактивные препараты очень важны в лечении. При их правильном использовании они могут стать спасением для больных. Однако лучше прибегать к использованию витаминов и питательных веществ, а также к транскраниальной магнитной стимуляции - методу, позволяющему неинвазивно стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов. Возможно, в будущем нам удастся вылечить больных от расстройств с помощью психотерапии, магнитной терапии, питания и витаминотерапии. Если мы этого добьемся, то это будет большим достижением психиатрии", - заявила Б.Грэйшес.

nbsp;RIN 2000-