Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:13

МАГАТЭ подтвердило ядерные работы Ирана

МАГАТЭ подтвердило ядерные работы Ирана Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в опубликованном докладе по ядерной программе Ирана заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. По словам экспертов агентства, подобная деятельность может иметь место и сегодня.

"Агентство серьезно обеспокоено возможным военным аспектом иранской ядерной программ", - приводит текст доклада РИА Новости. Согласно данным МАГАТЭ, Исламская республика вела работы по разработке ядерного оружия, реализовывала другие исследовательские и испытательные программы в этой области. Эксперты не исключают, что некоторые из этих видов деятельности, возможно, все еще продолжаются в Иране.

Между тем в Москве испытывают серьезное разочарование и недоумение в связи с тем, что доклад Генерального директора МАГАТЭ по Ирану трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой. "Еще до официального распространения среди государств - членов МАГАТЭ в Вене доклад стал поводом для домыслов, слухов, политических сплетен, что, конечно, не делает чести тем, кто занимается раскручиванием нынешней информационной шумихи", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России относительно доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

"Мы хотели бы, прежде всего, задаться вопросом: насколько Секретариат Агентства способен обеспечивать надлежащую конфиденциальность в работе, без которой эффективность решения стоящих перед МАГАТЭ задач оказывается под вопросом?", - заявил МИД. В Москве отмечают, что полный текст доклада до сих пор не получили. "У нас большие сомнения в оправданности шагов, связанных с раскрытием для широкой общественности содержания доклада - прежде всего потому, что именно сейчас стали появляться определенные шансы на возобновление диалога "шестерки" международных посредников с Тегераном", - говорится в комментарии.

По мнению МИД России, потребуется время для изучения доклада МАГАТЭ. "Анализ должен проводиться в спокойной обстановке, поскольку важно разобраться, действительно ли появились некие новые, причем достоверные, факты, подкрепляющие подозрения в наличии в иранской ядерной программе военной составляющей, либо речь о сознательном - и контрпродуктивном - нагнетании эмоций", - отмечает МИД России, который считает, что в данном случае надо руководствоваться принципом "не навреди".

nbsp;RIN 2000-