Российская Информационная Сеть
9 ноября, 08:18

Видео пришло на помощь аборигенам Бразилии

Видео пришло на помощь аборигенам Бразилии Трудно понять, что случилось с обитающим в бассейне Амазонки племенем Акунцу. По всей видимости, лет 20 назад фермеры-скотоводы, желая захватить принадлежащую этим аборигенам землю, совершили на них вооруженное нападение, а затем, чтобы скрыть следы геноцида, разрушили их жилища. Пять лет спустя Национальное общество индейских племен Бразилии обнаружило выживших: от племени тогда оставалось лишь семь человек, причем все, за исключением ребенка, со следами пулевых ранений. До наших дней дожили только пятеро, и это, вероятно, последние представители племени Акунцу.

По мере того, как лесорубы и фермеры углубляются в джунгли Амазонии, вероятность губительной встречи с пока еще не известным нам племенем растет с каждым днем. Впрочем, у бразильских аборигенов появился союзник из мира высоких технологий - видео. Британская благотворительная организация Survival International стремится привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению племен в Амазонии с помощью видеосвидетельств. "До сих пор там творятся ужасные вещи, когда люди с оружием нападают на племена аборигенов, сгоняя их с исконных мест обитания, - говорит сотрудник Survival International Тоби Николас (Toby Nickolas). - Видео помогает немедленно доводить эти факты до общественного сознания, заставляя людей остановиться".

Survival International получает видеоматериалы с аборигенными племенами из различных источников. Это может быть и неважное по качеству видео, снятое на мобильный телефон, и высококачественный фильм, сделанный профессионалами. Объединяет все эти видеоматериалы их способность влиять на людей так, как не в состоянии повлиять письменные свидетельства или даже фотографии. К тому же возможность размещать видео на веб-страницах и сайтах типа YouTube делает его доступным широкой аудитории в течение долгого времени. Более того, онлайн-видео обладает функциями, обеспечивающими незамедлительную реакцию зрителей.

В одной из своих последних кампаний Survival International использовала съемки аборигенного племени, предоставленные корпорацией Би-би-си. Призыв выступить в защиту племени был встроен в видео, и зрителям не пришлось останавливать просмотр, чтобы прочитать это обращение. По словам Николаса, на сегодняшний день видео набрало более 2 миллионов просмотров, а петицию подписали 100 тысяч человек. По оценке Survival International, в мире насчитывается 150 миллионов аборигенов, живущих в 60 странах. Теперь, наконец-то, видео поможет им обрести голос.

nbsp;RIN 2000-