Российская Информационная Сеть
9 ноября, 11:06

Новочеркасск отключают от тепла и воды

Новочеркасск отключают от тепла и воды Жителям Новочеркасска перекрою воду и тепло, если предприятия снабжения не погасят образовавшуюся перед городом задолженность. Введение ограничений поставки электроэнергии запланировано на 14:00 9 ноября.

На 1 октября задолженность предприятий ЖКХ Ростовской области перед "Энергосбыт Ростовэнерго" и "Донэнергосбыт" составила 1,9 миллиарда рублей. Долг МУП "Горводоканал" Новочеркасска составил более 80 миллионов рублей, вследствие чего, по некоторым данным, во вторник, 8 ноября, предприятие написало заявление в Арбитражный суд о признании себя банкротом. Долг МУП "Тепловые сети" города - более 6,5 миллиона рублей.

В итоге поставщики электроэнергии направили в задолжавшие компании уведомления о возможном введении ограничения поставок с 14:00 9 ноября, в связи с чем население Новочеркасска может остаться без воды и тепла. По словам представителей компаний, пока уведомления остались без ответа. Предполагается, что ограничения будут введены до полного погашения задолженности или же принципиального сдвига в решении этой ситуации.

"Мы неоднократно вели переговоры с администрацией города и делали все возможное, чтобы водоканал не был обанкрочен, в частности, фактически кредитовали их на 27 миллионов рублей", - заявил гендиректор ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" Валентин Горобцов. При этом, по его словам, когда руководство водоканала совместно с администрацией города подало на банкротство, их даже не поставили в известность.

По данным представителя "Донэнергосбыта" Романа Лютикова, Новочеркасск - единственное муниципальное образование Ростовской области, которое до сих пор не рассчиталось за предыдущий отопительный сезон, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-