Российская Информационная Сеть
9 ноября, 12:11

Полицейских научат задерживать без увечий

Полицейских научат задерживать без увечий Российские полицейские начнут изучать особые приемы рукопашного боя. Согласно новому проекту в рамках реформирования МВД, главной задачей стража порядка является задержать и при этом не покалечить преступника.

На сайте МВД России размещен проект приказа главы ведомства Рашида Нургалиева "Об утверждении наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел России". Теперь полицейские будут отрабатывать новую методику задержания подозреваемых, приемы самообороны, а также регулярно сдавать зачеты по новым дисциплинам. Как уверяют авторы проекта, теперь устанавливаются принципиально новые требования к физподготовке в целом и знанию боевых приемов в частности, отмечает "Московский комсомолец".

В приказе Нургалиева делается акцент на то, что цель полицейского - доставить в отделение живым и по возможности невредимым даже самого опасного убийцу, так как полиция не карает, а задерживает. Вопрос наказания, в свою очередь, решает суд. Поэтому техника рукопашного боя в полицейском наставлении принципиально отличается от методов и приемов всех остальных спецслужб и силовых структур.

Большая часть приемов, описанных в документе, направлена на обезоруживание, захват и сопровождение противника. Кроме того, наставление учит полицейских правильно досматривать задержанных, конвоировать их, быстро надевать наручники, пишет "Российская газета".

Кроме занятий по рукопашному бою, включающих не только отработку ударов руками и ногами, уклонение от них и приемы борьбы, сотрудникам МВД предстоят марш-броски, подъемы штанги, подтягивания на перекладине, переноска тяжестей или людей, прыжки, метания предметов, плавание, бег на лыжах, а также акробатика и гимнастика на снарядах.

Согласно нововведениям, на практические занятия будет отводиться не меньше двух часов в неделю. А перед поступлением на службу дорожных патрульных и групп немедленного реагирования такие тренировки будут проходить ежедневно, сообщает РБК.

nbsp;RIN 2000-