Российская Информационная Сеть
9 ноября, 12:12

Утвержден новый порядок зачисления в школу

Утвержден новый порядок зачисления в школу При зачислении в школу приоритет будет отдаваться детям, живущим на закрепленной за образовательным учреждением территории. Такое решение поддержал президент России Дмитрий Медведев, утвердив соответствующие поправки в закон "Об образовании".

Законодательные нововведения также обязывают органы местного самоуправления вести учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах. Закон вступает в силу 1 января 2012 года, передает РИА Новости.

Вопрос зачисления в школы оказался в центре общественного внимания в начале этого года. В январе в столице вступили в силу поправки в закон "Об общем образовании города Москва", которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, сиротам и детям из многодетных семей.

Однако прокуратура опротестовала эту норму. "Основанием для отказа в приеме ребенка в первый класс может быть только отсутствие свободных мест", - заявил прокурор Москвы Юрий Семин.

По его словам, независимо от места жительства, социального статуса, имущественного и должностного положения родителей при наличии свободных мест ребенку не может быть отказано в приеме в первый класс. "Каждый ребенок имеет право учиться в школе, которую выбрали его родители", - аргументировал он решение прокуратуры.

Основной проблемой зачисления в школу Семин назвал факт, что одни школы считаются хорошими, а другие - не очень. "Очереди возникали примерно в 120-140 школах. Именно потому, что родители решили, что эти школы лучше других. Причем это не только московская проблема. То же самое было и в Санкт-Петербурге, а в Екатеринбурге вообще до драк дошло", - напомнил Семин.

nbsp;RIN 2000-