Российская Информационная Сеть
9 ноября, 13:26

Израиль готовится к неотвратимой войне

Израиль готовится к неотвратимой войне Израилю в скором времени придется вступить в войну с одной из арабских стран или одновременно с несколькими. При этом подобную перспективу начальник генштаба ЦАХАЛа, генерал-лейтенант Бени Ганц, назвал "неотвратимой".

"Вполне может статься, что в обозримом будущем нам придется вновь мобилизовать все наши силы на защиту Израиля и воевать на всех фронтах во имя безопасности страны", - цитирует генерала ИА "Росбалт".

Он добавил, что к такому выводу приходит каждый раз, анализируя геополитическую ситуацию в регионе. В этой связи Бени Ганц отметил отсутствие региональной стабильности на фоне потрясений в арабском мире, увеличившуюся активность террористических организаций, а также агрессивные амбиции иранского руководства.

Ранее президент Израиля Шимон Перес заявил, что склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы. Заявление Переса последовало после серии публикаций в израильских СМИ, что премьер-министр Беньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана.

Как писали Дни.Ру, накануне Международное агентство по атомной энергии опубликовало доклад по ядерной программе Ирана. В нем говорится, что Тегеран работал над созданием ядерного оружия до 2003 года.

Иран назвал заявления МАГАТЭ выдуманными и беспочвенными. В свою очередь, российский МИД выступил с критикой ситуации вокруг доклада, заявив, что он "трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой".

nbsp;RIN 2000-