Российская Информационная Сеть
9 ноября, 13:50

Немецких свиней запретили ввозить живыми

Немецких свиней запретили ввозить живыми Россия вводит временный запрет на ввоз живых свиней из Германии. Причиной ограничений стало несоблюдение сроков выведения антибиотиков, допускаемое поставщиками.

Временный запрет на ввоз живых свиней начнет действовать с 15 ноября этого года. Как пояснил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, инспектирование животных показало, что при их отправке не соблюдается срок выведения антибиотиков. "Они по мясу команду дали, что за 30 дней до поставки в Россию не должны использоваться антибиотики, а по живым свиньям не дали. И выходит, что, получив живых свиней, мы должны их продержать еще месяц, потому что неделю назад применялись антибиотики", - отметил представитель ведомства.

Федеральная ветеринарная служба Германии, по словам главы Россельхознадзора, пока не готова предоставить соответствующие гарантии безопасности. "Нам нужны гарантии. Пока подверженные гарантии служба не предоставит - поставки живых свиней из Германии будут временно приостановлены", - отметил Данкверт.

Основная проблема с предоставлением гарантий безопасности поставляемой продукции заключается в том, что ветслужба Германии не имеет полномочий проверять федеральные земли и только передает гарантии местных производителей российской стороне. "Они передали при реорганизации свои полномочия в земли и не закрепили за центром функцию контроля. И получается, что ветеринарная служба, которая финансируется из бюджета земли, дает гарантии на экспорт, а федеральная служба просто передает гарантию нам, никак не проверяя", - цитирует главу Россельхознадзора РИА Новости.

Германия является одним из крупнейших поставщиков живых свиней на российский рынок. Так, в 2010 году в Россию из этой страны было поставлено 120 тысяч живых свиней, в 2009-м - 247 тысяч. "Германия со временем увеличила объемы отгружаемой продукции, но меры ответственности своей ветслужбы не повысила, поэтому самое большое количество обнаружений, исключений предприятий приходится на Германию", - сообщил глава российского ведомства. По его словам, в целом на Германию приходится примерно 55% объема европейского экспорта мясной и молочной продукции.

nbsp;RIN 2000-