Российская Информационная Сеть
9 ноября, 14:01

В ядерной лаборатории в США произошло ЧП

В ядерной лаборатории в США произошло ЧП В ядерной лаборатории в американском штате Айдахо облучились по меньшей мере 17 человек. Люди пострадали в тот момент, когда один из опасных контейнеров случайно открылся.

Инцидент произошел в Национальной лаборатории по исследованию проблем атомной энергетики и безопасности в городе Айдахо-Фолс. В помещении, где располагаются контейнеры с радиоактивными веществами, проводилась очистка от радиоактивных отходов.

Как отмечает РИА Новости, люди подверглись облучению после того, как один из контейнеров случайно открылся. В настоящее время пострадавшие находятся под наблюдением врачей. У шестерых из них диагностировано облучение малоинтенсивным радиоактивным веществом.

По данным представителей лаборатории, на которой со времени основания в 1949 году и до сих пор проводятся исследования, угрозы выброса радиоактивных веществ в окружающую среду нет. Сотрудники Национальной лаборатории в течение более чем 60 лет разработали и сконструировали 52 реактора. В настоящее время сотни работников заняты в процессе переработки радиоактивных отходов.

Между тем это не единственное "ядерное" ЧП в США в последнее время. Несколько месяцев назад сотрудники ядерной лаборатории в американском городе Лос-Аламос были вынуждены в срочном порядке провести очистку прилегающих к научному центру каньонов, чтобы не допустить попадания загрязненной радиоактивными и химическими отходами почвы в реку Рио-Гранде. Экстренные меры по очистке местности были вызваны природными пожарами, бушевавшими в окрестностях Лос-Аламоса на протяжении нескольких недель.

По словам представителя ядерной лаборатории Фреда де Сузы, почва в каньонах близ Лос-Аламоса загрязнена радиоактивными отходами, а также остатками опасных химических веществ - таких, как канцерогенные полихлорированные бифенилы, которые были вывезены туда десятки лет назад. Лаборатория в Лос-Аламосе была основана в 1943 году, в ней велись секретные работы по созданию атомных бомб, которые были применены против Японии в 1945 году.

nbsp;RIN 2000-