Российская Информационная Сеть
9 ноября, 15:17

Антибиотики признаны бесполезными для детей

Антибиотики признаны бесполезными для детей Педиатры ежегодно выписывают более 10 млн бесполезных рецептов на антибиотики для лечения гриппа и астмы. К такому выводу пришли ученые из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити (University of Utah in Salt Lake City), передает Reuters.

Специалисты изучили 65 тыс. амбулаторных детских визитов к врачу (в возрасте до 18 лет) с 2006г. по 2008г. В статье, опубликованной в журнале Pediatrics, они написали, что врачи назначали прием антибиотиков в одном случае из пяти. Большинство из них (70%) приходятся на острые респираторные заболевания, такие как бронхит, грипп, астма и аллергия. Почти четверть случаев (23%) не была вызвана бактериями, поэтому их невозможно вылечить антибиотиками.

Половина назначенных препаратов имеет широкий спектр действия (в основном - макролиды), это приводит к тому, что средства убивают полезные бактерии, ослабляют детский организм и способствуют выработке резистентности к антибиотикам. Таким образом, когда они действительно понадобятся, лекарства будут неэффективными.

"Ежегодно врачи выписывают более 10 млн рецептов на антибиотики, которые не приносят никакой пользы, а в некоторых случаях могут нанести вред здоровью", - заявил руководитель исследования Адам Херш. По его словам, некомпетентные врачи начинают выписывать антибиотики в "вольном" режиме в случаях, когда диагноз неясен. Обычно это происходит при симптомах ушной инфекции. "Врачи выписывают антибиотик на всякий случай", - отметил ученый.

"Мы ошибаемся, когда думаем, что антибиотики безобидны, они могут убивать в нашем организме полезные бактерии и вызвать нежелательные реакции. Единственный способ избежать этого - уточнить у врача, является ли диагноз окончательным. Если он еще не установлен, то следует спросить у специалиста, насколько будет безопасно выждать день-два, прежде чем начинать давать препарат", - рекомендует А.Херш.

"Антибиотики являются прекрасным средством. Проблема в том, чтобы медики их правильно назначали, а пациенты сохраняли благоразумие. Детям не следует принимать антибиотики, если в этом нет необходимости", - комментирует эпидемиолог Бетси Фоксман из Школы общественного здравоохранения при Мичиганском университете (University of Michigan School of Public Health), которая не принимала участие в исследовании.

nbsp;RIN 2000-