Российская Информационная Сеть
9 ноября, 16:35

В Госдуме предложили выслать таджикских нелегалов

В Госдуме предложили выслать таджикских нелегалов Депутаты Государственной думы предложили выслать из России всех таджиков в ответ на приговор, вынесенный таджикским судом в отношении российского гражданина Владимира Садовничего.

Об этом заявил высказал член комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров.Об этом он заявил в интервью "Русской Службе Новостей".

Депутат назвал подобные действия таджикских властей провокацией и отметил, что на реагировать на это нужно жестко и конкретно. В частности, адекватной мерой может стать выдворение с территории России всех нелегальных мигрантов из Таджикистана.

Также Багдасаров напомнил, что у России с Таджикистаном существуют соглашения о безвизовом режиме, однако пункт 4 данного соглашения свидетельствует о том, что в случае угрозы безопасности и жизни граждан, может быть введен визовый режим.

Напомним, что накануне, 8 ноября, таджикский суд приговорил россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам заключения в колонии строгого режима каждого. Они были признаны виновными в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и нарушении правил международных полётов.

Поводом для возбуждения уголовного дела против летчиков российской компании Rolkan investmens Ltd стала вынужденная посадка самолетов компании в аэропорту Курган-Тюбе 12 марта 2011 года. Лайнеры российской авиакомпании возвращались из рейса в Афганистан, где находились с гуманитарной целью.

nbsp;RIN 2000-