Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:26

МИД требует вернуть пилота из Таджикистана

МИД требует вернуть пилота из Таджикистана В среду МИД России официально высказал претензии Таджикистану в связи с приговором, вынесенным российскому летчику Владимиру Садовничему.

Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что в ходе процесса была грубо нарушена международная конвенция, дело необходимо пересмотреть и вернуть летчика в Россию.

В телефонном разговоре с министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зафири Лавров выразил возмущение необоснованным решением суда о том, что Садовничий и его напарник Алексей Руденко виновны в незаконном пересечении границы и контрабанде.

Кроме того, что летчиков приговорили без каких-либо доказательств, Таджикистан к тому же допустил нарушение международного соглашения. Согласно его пунктам, об аресте российского гражданина необходимо было сообщить в течение четырех суток.

"Посольство России в Таджикистане узнало о случившемся лишь 16 мая сего года, причем не от таджикистанских властей, а от гендиректора "Авиакомпании Ролкан" С.А.Полуянова, после чего сразу же направило официальные запросы в Госкомитет национальной безопасности и МИД Таджикистана", - говорится в официальном сообщении на сайте министерства иностранных дел России.

Сергей Лавров заявил, что российский МИД поддерживает апелляцию адвокатов Садовничего и Руденко, настаивает на пересмотре приговора и возвращении российского летчика домой.

В ответ Хамрохон Зафири пояснил, что в деле имеются сложности, которые связаны с тем, что к авиакомпании "Ролкан" есть претензии со стороны Афганистана, а также имеются другие вопросы. В ответ глава МИД России заявил, что судьба Владимира Садовничего должна решатся без искусственных увязок.

Напомним, что российский летчик и его напарник, гражданин Эстонии 8 ноября были осуждены таджикским судом на 8,5 лет тюремного заключения. Дело против пилотов было возбуждено после вынужденной посадки самолета Ан-72 в аэропорту города Курган-Тюбе. Это произошло в марте 2011 года, когда лайнеры возвращались с отгрузки гуманитарной помощи в Афганистане.

У обоих пилотов на руках были предварительное разрешение на приземлениев Таджикистане, однако на подлете им сообщили, что в посадке отказано в виду отсутствия необходимых документов. Вернуть в Афганистан Садовничий и Руденко не могли, им не хватило бы топлива. Поэтому была произведена посадка в Курган-Тюбе, где их арестовали сотрудники спецслужб.

nbsp;RIN 2000-