Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:34

В центре Сербии разбился самолет

В центре Сербии разбился самолет Легкомоторный самолет типа Piper рухнул около поселка Медведжа неподалеку от города Трстеник в центре Сербии. В результате авиакатастрофы погибли два человека.

Как рассказал представитель сербского управления гражданской авиации, на борту самолета находились двое мужчин, одному из которых было 20 лет, другому - 32. Как рассказали сотрудник спасательных служб и "скорой помощи", крылатая машина рухнула в реку Морава.

В результате один человек скончался на месте, а другой умер по дороге в больницу города Крушевац. По предварительной версии, крушение летательного аппарата произошло из-за того, что летчик опустился на слишком малую высоту.

Как передает РИА Новости, в результате самолет зацепился за линию высоковольтной передачи. Официальной информации о причинах случившегося пока не поступало.

Известно, что pухнувший самолет принадлежал спортивному обществу города Трстеник. Стоит отметить, что за последние два года на территории Сербии произошло 16 аварий легкомоторных самолетов и планеров.

Одна из серьезных катастроф произошла с самолетом Сessna 172. Он совершал экскурсионный полет и упал в деревне Мрчаевци примерно в 150 километрах к юго-западу от Белграда. Погибли все находившиеся на борту люди - пилот-владелец самолета и три пассажира.

Пилот, которому было 59 лет, имел две тысячи часов налета. Самолет потерял управление на высоте примерно 50 метров, при падении он задел линию электропередачи и загорелся. Вероятной причиной аварии стала потеря контроля над самолетом, попавшим в вихревой воздушный поток на экстремально низкой высоте. У пилота не было достаточного запаса высоты, чтобы вернуть контроль над самолетом и избежать удара о землю. В результате авиакатастрофы самолет был полностью уничтожен.

nbsp;RIN 2000-