Российская Информационная Сеть
10 ноября, 12:53

Приказ убить Каддафи был из-за границы

Приказ убить Каддафи был из-за границы Приказ о физическом устранении бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи мог поступить из-за пределов Ливии уже после того, как он попал в плен. Его захватили живым и некоторое время удерживали, а потом неожиданно застрелили.

"Лично я хотел бы, чтобы Каддафи был арестован, так как он мог раскрыть очень много тайн", - сказал ливийский политик Махмуд Джибриль, который на момент гибели полковника занимал пост главы исполкома Переходного национального совета. По его словам, бывший ливийский лидер обладал широкими связями с различными государствами мира и их лидерами.

Джабриль признал, что у него нет доказательств того, кто именно отдал приказ об устранении Каддафи. В то же время он отметил, что ливийского лидера взяли в плен живым и некоторое время удерживали, а потом неожиданно застрелили. "Это доказывает, что бойцы получили приказ его убить", - добавил он.

Джабриль считает, что за устранением Каддафи может стоять как государство, так и какой-либо лидер. "В любом случае, тот, кто отдал приказ, желал гибели Каддафи, чтобы тот после ареста не раскрыл секретную информацию", - цитирует политика РИА Новости.

В свою очередь, о последних днях жизни ливийского лидера поведал офицер охраны полковника. Мансур Дау оставался с Каддафи до конца. Он утверждает, что его патрон искал остатки еды в брошенных домах родного Сирта. По словам охранника, Каддафи "был очень обеспокоен и неуверен - может быть от того, что он боялся". "Он стремился попасть в свою родную деревню Джариф, в 20 километрах от Сирта. Может быть, он хотел умереть и провести там последние минуты своей жизни", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Дау сообщил, что Каддафи выехал из Триполи в Сирт 18 августа - за два дня до того, как туда вошли мятежники. Четыре дня он провел в Бени-Валиде вместе с сыном Сейфом аль-Исламом и шефом секретной службы Абдаллой ас-Сенусси. После этого Каддафи перебрался в Сирт. "Наша жизнь развернулась на 180 градусов. Условия жизни ухудшались с каждым днем. Каддафи и его окружение кочевали между брошенными домами в Сирте, в то время как вокруг города сжималось кольцо осады. Они меняли дома каждые три-четыре дня и питались тем, что могли найти в оставленных квартирах. У них не было электричества, воды и связи с внешним миром", - поведал охранник.

Он отметил, что Каддафи провел свои последние дни, читая книги, чемоданы с которыми он возил с собой. Он также все время что-то писал. После того, как окружение Сирта замкнулось, группа Каддафи захотела покинуть город. Но полковник до 20 октября отказывался покинуть Сирт. Внезапно он и его сын Муатасем приняли решение о том, что нужно прорваться в родную деревню Каддафи. Но у них не было никакого плана - ни для бегства, ни для боя.

Конвой должен был прорваться в Джариф в то время, когда мятежники, предположительно, "отдыхали". Конвой состоял из 40 автомобилей. Около 8:00 самолет НАТО разбомбил первую машину в конвое. От ударной волны сработали воздушные подушки в джипе Каддафи. Ему разбило нос и, возможно, повредило грудь. Попытка бегства была пресечена автоматным огнем, который открыли мятежники. Затем последовал второй авиаудар НАТО. "Именно этот удар причинил наибольший ущерб и потери. Множество людей были ранены - кто потерял руку, кто ногу. Это было ужасно", - сообщил Дау, который получил ранение в спину и потерял сознание.

nbsp;RIN 2000-