Российская Информационная Сеть
10 ноября, 16:23

Археоптерикс обладал по крайней мере одним чёрным пером

Археоптерикс обладал по крайней мере одним чёрным пером Райан Карни из Университета Брауна (США) и его коллеги восстановили цвет пера археоптерикса.

Какой только не рисовали древнюю птицу художники - и желтовато-коричневой, и ярко-зелёной... а она оказалась чёрной. Чёрный всегда в моде.

Новый способ обнаружения доисторических цветов открыли в 2008 году Джейкоб Винтер из Йельского университета (США) и его коллеги. Секрет заключается в микроскопических структурах под названием меланосомы, которые исследователи нашли в пере мелового периода из Бразилии. Форма этих образований, по всей видимости, соответствует тому или иному пигменту.

Специалисты ухватились за эту идею, и в прошлом году Цюаньго Ли из пекинского Музея естественной истории (КНР) вместе с г-ном Винтером и коллегами полностью "раскрасили" пернатого динозавра анхиорниса. Оказалось, что он был в основном чёрно-белым, с вкраплениями красных перьев на голове.

Предметом исследования г-на Карни стало всего одно, но очень значительное перо. Его впервые описал в 1861 году немецкий палеонтолог Герман фон Мейер. Ему 150 млн лет. Перо принадлежало первому археоптериксу, известному науке.

Г-н Карни пришёл к выводу, что образец, скорее всего, представляет собой кроющее перо, находившееся в той области крыла, где маховые перья были частично закрыты.

Что до цвета, то с помощью сканирующей электронной микроскопии и энерго-дисперсионного рентгеновского анализа исследователи обнаружили меланосомы, а затем сравнили их с теми, что указаны в базе данных аналогичных перьев 87 современных видов птиц. Отсюда вывод: перо было чёрным.

Г-н Карни отмечает, что меланосомы чёрных перьев имеют структурные свойства, укрепляющие перья и облегчающие полёт. Иными словами, чёрный цвет играет не только декоративную роль.

Результаты исследования были обнародованы на конференции Общества палеонтологии позвоночных.

Подготовлено по материалам NewScientist.

nbsp;RIN 2000-