Российская Информационная Сеть
11 ноября, 09:23

МИД России: Война с Ираном станет кошмаром

МИД России: Война с Ираном станет кошмаром Планы Израиля по применению военной силы против Ирана являются кошмарным сценарием, заявили в четверг в российском внешнеполитическом ведомстве. МИД России выразил надежду на мирное решение ядерной проблемы Ирана.

Реализация планов по применению военной силы против Ирана станет серьезнейшей ошибкой, которая чревата не только региональными, но и глобальными последствиями, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Даже гипотетически рассуждая, мы не допускаем мысли о том, что такой кошмарный сценарий может быть реализован на практике. И мы считаем даже гипотетические рассуждения на этот счет серьезной ошибкой тех политиков, которые рассуждают на эту тему в режиме реальных планов на будущее", - отметил он.

Дипломат также выразил надежду на то, что план России по мирному урегулированию иранской ядерной проблемы будет осуществлен. "Ни военного, ни изоляционного способа решить проблему Ирана не существует. Перспектив в этом смысле мы не видим", - заключил Лукашевич.

Как писали Дни.Ру, на прошлой неделе президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль склоняется к военному противостоянию иранской угрозе больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы. Заявление Переса последовало после серии публикаций в израильских СМИ, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана.

"Мы понимаем, насколько на Ближнем Востоке накалены страсти, в какой ситуации находятся некоторые страны, что мирный процесс находится в тупике, развития никакого нет. И если сейчас в этих условиях поднимать милитаристскую волну, угрожать кому-то - это может спровоцировать очень сложные последствия, вплоть до конфликта ", - сказал ранее президент России Дмитрий Медведев. "Это все может закончиться большой войной, а это для Ближнего Востока было бы катастрофой", - отметил он, назвав опасной риторикой рассуждения на подобные темы.

Отметим, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Накануне США, Франция, Германия и Великобритания заявили о необходимости ужесточения санкций в отношении Ирана, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-