Российская Информационная Сеть
11 ноября, 10:47

Россия отомстила Таджикистану выселением мигрантов

Россия отомстила Таджикистану выселением мигрантов Россия высылает около 100 таджикских мигрантов. Этот шаг является частью ответа Москвы на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, осужденному в Таджикистане на 8,5 года тюрьмы.

Ранее директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что в настоящее время готовится высылка из России порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения. Кроме того, по его словам, в четверг в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны еще 134 гражданина Таджикистана. Ромодановский не исключил, что они также будут выдворены из страны.

Он подчеркнул, что наибольшее число правонарушений и преступлений среди приезжих в Россию, согласно статистике Федеральной миграционной службы, совершают граждане Таджикистана. "По абсолютным цифрам лидером является Узбекистан, но если учесть, что граждан Таджикистана в два раза меньше, то это соотношение правонарушений к количеству находящихся, то Таджикистан на первом месте, - сказал глава ФМС. - Тройка формируется примерно так: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия".

Он заверил, что служба "приложит все усилия по наведению порядка". "Если к нам люди приезжают для осуществления трудовой деятельности, то они должны быть подготовлены, нечего болтаться на улицах, вокзалах, строительных рынках, ничем толком хорошим не заниматься и совершать правонарушения", - цитирует главу ФМС РИА Новости.

При этом подконтрольное ему ведомство опровергло сообщения о якобы прекращении выдачи разрешений на работу в России гражданам Таджикистана. Накануне появилась информация о том, что трудовые мигранты из Таджикистана испытывают проблемы с получением разрешений на работу. "Но эта информация поступила поздно вечером, и мы не успели уточнить, о каких конкретно группах идет речь. Но мы слышали, что такие проблемы есть", - цитирует "Интерфакс" главу Федерации мигрантов России Мухаммада Амина.

В ответ официальный представитель ФМС Залина Корнилова подчеркнула, что подобные высказывания считаются провокационными. "Мы опровергаем эти сведения", - заключила она.

nbsp;RIN 2000-