Российская Информационная Сеть
11 ноября, 11:28

Европейские рынки едва избежали краха

Европейские рынки едва избежали краха Европу взбудоражили ложные сообщения о понижении кредитного рейтинга Франции. Допущенная ошибка вызвала колебания на фондовых рынках и будет расследоваться на европейском уровне.

В четверг в 15:57 по парижскому времени от рейтингового агентства Standard & Poor`s по электронной рассылке пользователями поступило тревожное уведомление, из которого следовало, что французский кредитный рейтинг был понижен. Спустя полтора часа компания сообщила о допущенной технической ошибке. Представители Standard & Poor`s заверяют, что у Франции по-прежнему остается наивысший рейтинг ААА со стабильным прогнозом. Также было отмечено, что ложная информация появилась только в сообщении. Те, кто перешел из него по ссылке на сайт, могли убедиться, что никакого понижения не произошло.

"В результате технической ошибки некоторым подписчикам сайта S&P`s Global Credit Portal было передано сообщение, из которого следовало, что кредитный рейтинг Франции был изменен", - приводит текст сообщения агентства РБК.

Текущая ситуация в европейской экономике такова, что, если бы рейтинг Франции действительно рухнул, это немедленно потянуло бы за собой фондовые индексы. В четверг доходность французских облигаций выросла на 27 пунктов до 3,46%, курс евро снизился.

Агентство пообещало выяснить, что именно произошло в четверг. "Мы проводим расследование, что стало причиной ошибки", - цитирует сообщение Standard & Poor`s "Интерфакс". Официальный Париж также намерен разобраться в ситуации. Министр финансов Франции Франсуа Баруан потребовал проведения расследования на европейском уровне. Ситуацию собираются рассмотреть также французский регулятор финансовых рынков AMF и комиссия по ценным бумагам и биржам США.

nbsp;RIN 2000-