Российская Информационная Сеть
11 ноября, 11:43

Патриарх Кирилл отправляется в Сирию и Ливан

Патриарх Кирилл отправляется в Сирию и Ливан Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12-15 ноября посетит Сирию и Ливан.

Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщил сегодня глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский. "В настоящее время программа визита Святейшего Патриарха уточняется.

По традиции, после избрания на патриарший престол Патриарх посещает все поместные православные Церкви", - сказал священник. К настоящему моменту предстоятель Русской церкви посетил пределы Константинопольского и Александрийского патриархатов. Порядок посещения соответствует диптиху - богослужебному списку поместных православных Церквей.

На сегодня он состоит из 15 юрисдикций и выглядит следующим образом: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская православные церкви, Православная церковь Чешских земель и Словакии, а также Православная церковь в Америке.

Напомним, что в начале сентября этого года глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион заявил, что из-за обострения ситуации в Сирии намеченный в эту страну визит Патриарха может быть отложен.

"Сейчас трудно говорить о датах этой поездки. Святейший Патриарх был готов поехать осенью в Сирию и Ливан, он даже собирался еще прошлой осенью туда поехать, но по разным обстоятельствам скорее технического характера эта поездка тогда не состоялась", - заявил председатель ОВЦС МП.

Отвечая на вопрос о том, состоится ли патриаршая поездка в регион осенью 2001 годв, митрополит Иларион затруднился сказать определенно. "Сказать трудно, я бы не исключил такой возможности, хотя и не стал бы рассматривать такую возможность слишком оптимистично. В нынешних условиях, наверное, разумнее было бы отложить поездку на более позднее время", - отметил глава ОВЦС МП.

По его мнению, поездка может состояться тогда, когда "для этого будут необходимые условия, потому что, прежде всего, эта поездка должна быть полезной для Антиохийского патриархата, она должна внести вклад в дело ближневосточного урегулирования и быть выражением солидарности Русской церкви с христианами Ближнего Востока - в данном случае с христианами Сирии и Ливана".

nbsp;RIN 2000-