Российская Информационная Сеть
11 ноября, 12:02

ЮНЕСКО возмутилась карикатурой в израильской газете

ЮНЕСКО возмутилась карикатурой в израильской газете Официальный представитель ЮНЕСКО вручил израильскому постпреду в организации Нимроду Баркану (Nimrod Barkan) письмо протеста в связи с карикатурой, опубликованной газетой "Гаарец". Об этом сообщается в публикации этого издания.

Письмо направила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Ее помощник по внешним связям и информации Эрик Фолт (Eric Falt), вручивший протест, заявил, что карикатура является подстрекательской. По словам Фолта, она ставит под угрозу жизнь дипломатов. На это Баркан ответил, что израильское правительство не осуществляет надзора за карикатурами, которые появляются в газетах.

Карикатура, о которой идет речь, была опубликована 4 ноября. На ней изображены израильский премьер Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак, отправляющие израильских летчиков бомбить Иран. При этом Нетаниягу заявляет, что на обратном пути летчики должны нанести удар по офису ЮНЕСКО в Рамалле.

Израиль возмущен тем, что ЮНЕСКО приняла в свой состав Палестинскую автономию в качестве полноправного члена. Это произошло 31 октября. Израиль, США и Канада в ответ заявили о прекращении финансирования этой организации.

nbsp;RIN 2000-