Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:14

Создатели Firefox выпускают свою ОС

Создатели Firefox выпускают свою ОС Mozilla приступила к тестированию Boot 2 Gecko, своей новой мобильной операционной системы. Тестирование будет продолжаться до конца нынешнего года, а в I квартале 2012 г. должна появиться официальная демо-версия.

Boot 2 Gecko (B2G) - операционной системы с открытым исходным кодом, которая будет загружаться напрямую в браузер.

Как сообщает издание HotHardware, в скором времени разработчики намерены выпустить первую тестовую версию новой системы. Во II квартале 2012 года, как указано в плане разработки, должен быть опубликован релиз B2G.

Новая операционная система будет концептуально похожа на Chrome OS разработки Google. Пользовательское окружение B2G состоит из браузера, но в отличие от Chrome OS, построенной на одноименном браузере, B2G работает на основе движка Gecko, используемого в Firefox.

Новая ОС предназначается исключительно для смартфонов и планшетных ПК. При разработке применяются низкоуровневые компоненты мобильной ОС Android.

Разработчики создают свою систему полностью публично, выкладывая код "в реальном времени". Сейчас все имеющиеся наработки по Boot 2 Gecko доступны для свободного скачивания на сервисе GitHub.

Ранее сотрудники Mozilla отмечали, что работа в рамках данного проекта будет вестись в рамках нескольких направлений. Среди них создание новых API для обеспечения доступа приложений к возможностям мобильных устройств, таким как телефонные звонки, SMS, USB, Bluetooth и другие.

Также команда разработчиков займется созданием специальной низкоуровневой прослойки для поддержки устройств на основе Android.

Кроме того, ведется работа над набором стандартных пользовательских приложений для обеспечения всех классических возможностей смартфонов и планшетов.

nbsp;RIN 2000-