Российская Информационная Сеть
11 ноября, 16:56

Эсминец типа "Спрюэнс" проверят альтернативным топливом

Эсминец типа "Спрюэнс" проверят альтернативным топливом Управление по разработке морских систем ВМС (NAVSEA) США подготовило эсминец "Пол Фостер" типа "Спрюэнс" к плаванию на смеси биотоплива и дизеля, сообщает Defense News.

Корабль совершит испытательный поход с базы ВМС США Пойнт-Лома на базу Порт-Уайнеме, находящихся в Калифорнии. Расстояние между двумя базами составляет около 343 километров.

В один из баков эсминца будет залито топливная смесь, состоящая из выработанного из водорослей биотоплива и дизельного топлива F-76 в пропорции один к одному. Во время похода на топливной смеси будет работать один из четырех газотурбинных двигателей эсминца LM2500 производства американской компании General Electric, а также вспомогательная силовая установка.

ВМС США проводят испытания кораблей на возможность передвигаться на альтернативном топливе в рамках масштабной программы по сокращению объемов потребления авиакеросина и дизельного топлива. В октябре текущего года на смеси биотоплива и дизеля был испытан десантный катер LCU. Как ожидается, в декабре 2011 года на возможность перемещаться на альтернативном топливе будет проверен и десантный катер на воздушной подушке.

Командование ВМС США намерено до конца 2012 года сформировать ударное соединение кораблей, силовые установки которых работают на топливной смеси, а к 2016 году полностью перевести все военные суда на биотопливо.

Морская авиация будет осуществлять полеты на топливной смеси. Ранее проверку биотопливом прошли истребители F/A-18 Super Hornet, учебные самолеты T-45C Goshawk, самолеты радиоэлектронной борьбы E/A-6B Prowler, конвертопланы MV-22 Osprey, вертолеты MH-60S Seahawk и беспилотники MQ-8B Fire Scout.

nbsp;RIN 2000-