Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:01

Россия запустила к МКС "титанов"

Россия запустила к МКС "титанов" В понедельник утром с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-22", на котором находится новый экипаж Международной космической станции (МКС).

Летящие на орбиту двое россиян и один американец используют позывной "Астрей" в честь одного из мифологических титанов.

Запуск прошел в штатном режиме и в расчетное время, несмотря на снегопад, обрушившийся на космодром. На борту "Союза" находятся космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт NASA Дэниел Бербэнк. "Наш позывной - "Астрей". Это был один из мифологических титанов, который создал звездное небо, - рассказал перед запуском Шкаплеров. - Он буквально раскидал звезды по пустому небосводу".

Стыковка "Союза ТМА-22" с Международной космической станцией намечена на 16 ноября. Операция должны пройти в автоматическом режиме. Новому экипажу предстоит сменить на орбите россиянина Сергея Волкова, американца Майкла Фоссума и японца Сатоси Фурукаву, которые планируют вернуться на Землю 22 ноября 2011 года.

Перед полетом Шкаплеров, Иванишин и Бербэнк сообщили, что вскоре планируют отметить 75-тысячный виток МКС вокруг планеты. "Мы соберемся вместе за праздничным столом, выпьем чай с какими-нибудь "вкусняшками", которые нам пришлют с Земли, может быть, посмотрим какой-нибудь фильм, обсудим его", - поделился планами один из членов экипажа.

Отметим, что за 15 минут до старта российские космонавты и астронавт NASA решили послушать запись выступления американского певца Ленни Кравиц. Для нового экипажа МКС прозвучала песня I want to get away I want to fly away, передает РИА Новости. Специалисты пояснили, что музыка перед запуском ракеты помогает космонавтам расслабиться и не нервничать перед стартом.

nbsp;RIN 2000-