Российская Информационная Сеть
14 ноября, 12:04

Русского летчика перевели в элитную тюрьму

Русского летчика перевели в элитную тюрьму Россиянина Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам заключения, будут держать в одной тюрьме с биржевыми воротилами. На прошлой неделе российский летчик был помещен в тюремный лагерь с более мягкими условиями режима.

Как рассказала супруга летчика, Виктория Ярошенко, 2 ноября его вывезли из нью-йоркской тюрьмы МСС, считающейся одной из самых суровых тюрем в США. Этапирование проходило в обстановке строгой секретности. Первоначально россиянин был переведен в пересыльную тюрьму Бруклин в Нью-Йорке, а 8 ноября его отправили в тюремный лагерь Fort Dix, расположенный в одноименном городе в штате Нью-Джерси.

"Костю перевели в спешке и под секретом. Утром к нему в камеру вошли охранники, велели одеться и увезли. Ему даже не дали взять с собой ничего из личных вещей: ни фотографий, ни одежды, - рассказала газете "Известия" Виктория Ярошенко. - Адвокаты очень удивились, когда я им сообщила, что Кости уже нет в Нью-Йорке".

Тюрьма Fort Dix - это бывшая военная база, расположенная в 72 милях от Нью-Йорка. В 1990-е годы она была переоборудована под тюрьму. Обычно там отбывают наказание "белые воротнички" - биржевые и финансовые аферисты. Среди ее знаменитостей - бывший трейдер компании Allfirst Джон Руснак, проигравший на валютных торгах 700 миллионов долларов. Другим именитым заключенным был номинант "Грэмми", американский продюсер и музыкант Джон Форте, получивший 14 лет за наркотики.

"Костя говорит, что каждая казарма - это особый вид режима. Он пока находится в блоке с легкими условиями, - поясняет Виктория. - Ему позволено 400 минут в месяц телефонных разговоров, а также восьмичасовые свидания".

Заключенные Fort Dix живут в кирпичных казармах, в которых есть комнаты отдыха с телевизорами, тренажерный зал, прачечные, душевые кабины, а также телефоны. В спальных помещениях, рассчитанных на 12 человек, установлено по шесть двухъярусных кроватей и 12 металлических шкафчиков для личных вещей. В каждой казарме проживает до 300 человек. Всего в лагере может содержаться до четырех тысяч заключенных. Помимо питания в столовой, узники могут приобретать продукты в тюремном магазине. Также там продаются спортивная одежда, кроссовки, радиоприемники, часы и другие бытовые вещи.

В Fort Dix есть свое производство: цеха завода Unicor, который специализируется на ремонте оргтехники. Кроме того, заключенные делают мешки для перевозки почты, привлекаются для работ по благоустройству территории.

Напомним, что приговор Константину Ярошенко был вынесен в сентябре 2011 года. Россиянина признали виновным в попытке перевозки крупной партии кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. Он получил 20 лет лишения свободы. Сам россиянин свою вину не признает и заявляет, что уголовное дело против него было сфабриковано. Кроме того, летчик рассказывал о связи своего дела с разбирательством против другого россиянина - Виктора Бута, и заявлял, что его заставляли дать против того показания.

Дело Ярошенко стало прецедентным для России, поскольку он оказался первым гражданином, осужденным в США за умысел или планирование преступления, спровоцированного спецслужбами США в превентивных целях за пределами Америки. Эта норма криминального права была введена в Соединенных Штатах в свете усиления борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

nbsp;RIN 2000-