14 ноября, 12:07

Российские штангисты покорили Париж

Российские штангисты покорили Париж Сборная России по тяжелой атлетике заняла второе место в общекомандном зачете чемпионата мира, который завершился в Париже, уступив лишь китайцам. При этом россияне установили три мировых рекорда и завоевали максимум возможных олимпийских путевок.

Российские тяжелоатлеты в столице Франции завоевали восемь наград - четыре золота, три серебра и одну бронзу, одержав рекордное количество побед в истории страны. Китай первенствовал по обоим показателем - 13 медалей, шесть из которых высшего достоинства. Третье место заняли тяжелоатлеты из Казахстана, завоевавшие два золота и два серебра. В пятерку лучших вошли также иранцы и белорусы.

Медали высшей пробы по сумме двух упражнений в своих весовых категориях выиграли Хаджимурат Аккаев (весовая категория до 105 килограмм), Надежда Евстюхина (до 75 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Светлана Царукаева (до 63 кг). В зачете среди женских команд россиянки праздновали триумф, опередив китаянок и представительниц Казахстана. Российские девушки, помимо побед, порадовали еще и новыми мировыми рекордами. Евстюхина толкнула штангу весом 163 килограмма, а Царукаева в рывке подняла 117 килограммов.

Новое высшее достижение планеты покорилось и Татьяне Кашириной в весовой категории свыше 75 килограммов. Россиянка установила мировой рекорд в рывке. Ей удалось улучшить собственное достижение на 1 килограмм - теперь рекорд составляет 147 килограммов. Однако Кашириной не удалось отстоять титул чемпионки мира, который она завоевала год назад. Трехкратная чемпионка Европы с результатом 322 кг проиграла спортсменке из Китая Чжоу Лулу, которая завоевала золото, подняв в сумме 328 кг. После соревнований Каширина не могла сдержать слез.

"В душе она настраивалась, что будет золотая медаль, но соперница оказалась очень сильная. Большой неожиданности нет - я на 100 процентов золота не ждал в любом случае, потому что я знаю китайскую команду, у которой пять-шесть тяжеловесов на своем чемпионате поднимали такие же веса - даже больше. У них скамейка очень большая. Но мы все в глубине души надеялись, что будет хорошая борьба за золотую медаль, но как-то не сложилось. Честно говоря, я больше всего на Каширину рассчитывал, что она выиграет. В других категориях мы меньше рассчитывали, а, наоборот, получили золотые медали", - приводит слова главного тренера женской сборной России по тяжелой атлетике Солтана Каракотова РИА Новости.

Турнир в Париже являлся одним из ключевых этапов олимпийского отбора. Россия укрепила свое положение в числе лидеров мирового рейтинга, выбрав максимальные квоты - шесть мужских и четыре женских лицензии на выступление в Лондоне-2012. Стоит отметить, что на прошлогоднем чемпионате мира в Турции сборные России и Китая взяли по три золота, представители Поднебесной обошли отечественных штангистов на одну медаль - серебряную.