Российская Информационная Сеть
14 ноября, 12:09

Жириновскому запретили приезжать в Коми

Жириновскому запретили приезжать в Коми Лидер ЛДПР Владимир Жириновский объявлен в республике Коми персоной нон грата. Причиной стало заявление политика об ущемлении прав русских в регионе.

Глава республики Вячеслав Гайзер требует от председателя ЛДПР извинений перед жителями Коми. До тех пор пока этого не произойдет, вице-спикер Госдумы будет считаться в регионе персоной нон грата.

Слова Жириновского, вызвавшие в Коми бурю возмущения, прозвучали 7 ноября в ходе теледебатов. Лидер либерал-демократов говорил об униженном положении русских в национальных регионах, в то время как представители нацменьшинств пользуются спецквотами на образование или жилье. В качестве примера он привел Пермский край, в состав которого вошел Коми-Пермяцкий округ. При этом, по словам Жириновского, самих коми он там не видел. "Куда ни приеду - везде русские, даже в Сыктывкаре, столице Коми, - русские, а коми - в меньшинстве", - приводит слова Жириновского "Коммерсантъ".

Глава Коми расценивает слова политика как провокацию и популистский ход перед выборами. Неосторожные замечания, по мнению экспертов, могут стоить лидеру ЛДПР большой части электората в регионе. Традиционно за Жириновского активно голосовали в сельской части коми, где собственно и проживают представители народности. Потеряв их лояльность, ЛДПР в то же время может и не получить голосов российского населения, так как протестные настроения в регионе не слишком сильны.

В самой партии утверждают, что заявления их лидера были продиктованы не политическим моментом, а искренней заботой о русских людях. Член ЛДПР, глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский в ответ упрекнул руководителя республики за его реакцию. "То, что главы субъектов открыто выступают против констатации факта, что русские - большинство в России, говорит о том, что они против государства и должны быть отправлены в отставку за профнепригодность", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-