Российская Информационная Сеть
14 ноября, 15:52

Хулиганы заставили "Аврору" выстрелить (видео)

Хулиганы заставили "Аврору" выстрелить (видео) Крейсер "Аврора" спустя 95 лет вновь дала выстрел холостым зарядом. В разошедшемся по Интернету ролике можно увидеть, как неизвестные проникают на борт судна и производят выстрел из носового орудия.

Представители военного командования назвали видео фальсификацией. На кадрах можно сперва увидеть, как человек в водолазном костюме плывет по Неве, затем двое злоумышленников пробираются к главному орудию "Авроры". Гремит выстрел - и из ствола орудия валит дым, передает "Росбалт". Уточняется, что выстрел был произведен 7 ноября.

Пока не установлено, правдив ли заснятый сюжет или это умелая фальсификация с помощью монтажа. В любом случае ролик пользуется бешеной популярностью в Сети. Пресс-секретарь командующего войсками Западного военного округа заверяет, что ни 7 ноября, ни в другие дни "Аврора" не стреляла.

То же самое утверждает директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин. "Мне об этом известно - это фальсификация. Много в нашей жизни разных фильмов и мультфильмов - вот и это полная чушь", - цитирует его слова РИА Новости.

Напомним, что в октябре крейсер уже становился объектом акций вандалов. Несколько молодых людей под видом туристов поднялись на борт корабля-музея и забрались на рею грот-мачты, где развернули пиратский флаг: черное полотнище с черепом и костями. Нарушители порядка несколько часов провели наверху, после чего их сняли оттуда спасатели. Молодым людям было предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса России "Мелкое хулиганство".

nbsp;RIN 2000-