Российская Информационная Сеть
15 ноября, 11:28

"Ювентус" подал в суд на "Интер"

"Ювентус" подал в суд на "Интер" Туринский "Ювентус" подал иск к Итальянской футбольной федерации и миланскому "Интеру" в региональный административный суд Лациo.

"Старая Синьора" намерена вернуть себе чемпионские титулы 2005 и 2006 годов, отнятые у клуба в результате скандала с договорными матчами.

Туринский "Ювентус" объявил, что подал жалобу в суд в связи с ущербом, нанесенным клубу Итальянской федерацией футбола и миланским "Интером" в 2006 году. Представители "Ювентуса" жалуются на несправедливое обращение с клубом, что выразилось в том, что туринская команда за организацию договорных матчей была лишена права выступать в высшем дивизионе итальянского чемпионата - Серии А, и переведена в турнир рангом ниже - Серию B.

Представители клуба заявили, что "Ювентус" собирается доказать несправедливое обращение и противозаконное поведение некоторых лиц и организаций, в связи с чем потребовать компенсировать материальный ущерб, который по самым скромным подсчетам оценивается в несколько сот миллионов евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, "Ювентус" рассчитывает получить компенсацию за вред, нанесенный репутации клуба. Руководство туринцев также подало апелляции в УЕФА и Спортивный арбитражный суд в Лозанне. CAS уже приступил к изучению материалов дела и планирует принять решение в декабре.

Напомним, что в июле Итальянская футбольная федерация объявила, что не будет пересматривать решение по результатам чемпионата-2006, несмотря на то, что нашлись доказательства причастности "Интера" к коррупционному скандалу. В заявлении федерации отмечалось, что данный вопрос находится вне ее компетенции.

В рамках того же дела итальянский суд приговорил бывшего исполнительного директора "Юве" Лучано Моджи к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы. Кроме того, бывший вице-президент Федерации футбола Италии Инноченцо Маццини приговорен к 26 месяцам тюремного заключения, а экс-арбитр Массимо Де Сантис - к 23 месяцам содержания под стражей. Год и три месяца проведет за решеткой Клаудио Латито - президент "Лацио". Всего виновными и соучастниками скандала признаны 16 человек, однако с восьмерых впоследствии обвинения были сняты.

nbsp;RIN 2000-