Российская Информационная Сеть
15 ноября, 12:04

Таджикистан пожалел летчиков российской компании

Таджикистан пожалел летчиков российской компании Прокуратура Хатлонской области Таджикистана опротестовала приговор Владимиру Садовничему и Алексею Руденко - летчикам российской компании Rolkan Investments Ltd, которые недавно были осуждены по обвинениям в нарушении границы и контрабанде. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс".

Представитель прокуратуры Шохрух Раждабов заявил, что его ведомство считает приговор слишком суровым. "И учитывая личности осужденных, и то, что они являются гражданами стран, стратегических партнеров Республики Таджикистан [Садовничий является гражданином России, Руденко - гражданином Эстонии, - примечание Ленты.ру], прокуратура просит областной суд смягчить наказание для летчиков В. Садовничего и А. Руденко", - отметил он.

Предлагается ли изменить сократить сроки заключения или вообще назначить летчикам наказание, не связанное с лишением свободы, не уточняется.

Напомним, что приговор летчикам был вынесен в соответствии с требованием гособвинителя Файзулло Холова. Последний предлагал назначить пилотам даже более суровое наказание - по 13 лет тюрьмы. Холов, по информации "Радио Озоди" (местной службы "Радио Свобода"), работает в прокуратуре Хатлонской области.

Владимир Садовничий и Алексей Руденко ранее работали в Афганистане пилотами Rolkan Investments Ltd, занимаясь перевозкой гуманитарных грузов. В марте 2011 года они на двух самолетах Ан-72 возвращались в Россию и сделали промежуточную посадку в Таджикистане (в аэропорту города Курган-Тюбе). Пилотам было дано разрешение на экстренную посадку, однако после приземления их задержали. Руденко и Садовничему были предъявлены обвинения в нарушении границы, нарушении правил полетов и контрабанде (контрабандой таджикские силовики сочли запасной двигатель, перевозившийся в одном из самолетов).

nbsp;RIN 2000-