Российская Информационная Сеть
15 ноября, 12:28

Здания федеральных чиновников в Москве оценили в $2 млрд

Здания федеральных чиновников в Москве оценили в $2 млрд Общая стоимость помещений в зданиях, которые в настоящее время занимают в Москве федеральные чиновники, составляет более двух миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на исследование компании Penny Lane Realty пишет газета "Ведомости".

Как отмечает издание, в случае переезда чиновников за МКАД в столице освободится 22 здания общей площадью 407,1 тысячи квадратных метров. Рыночная стоимость "квадрата" в этих объектах, по данным риелторов, колеблется от 4000 до 9000 долларов. Построить новые здания того же метража можно не более чем за 1 миллиард долларов.

Больше всего помещений занимают Министерство иностранных дел (Смоленская-Сенная площадь, 32/34; более 92 тысяч квадратных метров), Госдума (Охотный ряд, 1; 43,3 тысячи "квадратов"), Министерство связи (Тверская улица, 7; 31,8 тысячи квадратных метров), Минюст (Житная улица, 14; 30,3 тысячи квадратных метров) и Совет Федерации (улица Большая Дмитровка, 26 и Новый Арбат, 19; 30,2 тысячи "квадратов").

Эксперты компаний Colliers International и CB Richard Ellis оценивают совокупную стоимость строений в 1,2-1,63 и 1,63-2 миллиарда долларов соответственно. Они отмечают, что итоговая выручка от продажи зданий будет во многом зависеть от возможности их редевеломпента и дальнейшего функционального назначения (офисы, гостиницы, торговые площади или апартаменты). При этом мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что после переезда ведомств в освобожденных зданиях офисы размещаться не должны.

С идей расширения существующих границ Москвы и перевода части ведомств за пределы МКАД в июне этого года выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Согласно подготовленному плану, площадь города увеличится на 160 тысяч гектаров.

Какие структуры правительства будут переезжать и куда, пока не известно. Одним из наиболее вероятных мест размещения федеральных ведомств называлась площадка девелоперского проекта "Рублево-Архангельское" в Красногорском районе Подмосковья между Рублевским и Новорижским шоссе. В то же время по-прежнему обсуждается идея создания парламентско-министерского района у Белого дома или на месте снесенной гостиницы "Россия".

nbsp;RIN 2000-