Российская Информационная Сеть
15 ноября, 12:42

За 1 день в Сирии погибли более 70 человек

За 1 день в Сирии погибли более 70 человек В результате столкновений, произошедших в понедельник в сирийской провинции Дераа, погибли более 70 человек. Об этом со ссылкой на сирийскую правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights сообщает Agence France-Presse.

Как сообщили активисты, бои произошли между городами Хербель-Газаль (Kherbet Ghazale) и Хирак (Hirak), находящимися недалеко от сирийско-иорданской границы. Жертвами столкновений стали 27 мирных жителей, 34 военных правительственных войск и 12 дезертиров.

В то же время Reuters, которое также ссылается на местных правозащитников, сообщает, что в районе Хербель-Газаля погибли 40 человек, из них 20 - армейские военные, остальные 20 - гражданские, дезертиры и повстанцы. Как отмечает агентство, перестрелка стала результатом карательной акции правительственных войск в ответ на нападение повстанцев на полицейский автобус.

Между тем еще четыре мирных жителя были убиты в понедельник в городе Хомс, который является одним из центров противостояния правящему режиму.

Бои в Сирии идут в рамках общенационального восстания против президента Башара Асада, которое началось в марте 2011 года. Всего с начала мятежа в стране, по данным ООН, погибли не менее 3500 человек.

В конце октября - начале ноября в ситуацию вмешалась Лига арабских государств (ЛАГ), которая потребовала от Асада прекратить кровопролитие. Сирийское руководство мирный план ЛАГ приняло, однако убийства не прекратились. В результате членство Дамаска в лиге было приостановлено.

14 ноября к отставке Асада призвал король Иордании Абдалла II, который стал первым правителем арабского государства, выступившим с подобным обращением.

nbsp;RIN 2000-