Российская Информационная Сеть
15 ноября, 12:57

Сгоревший теплоход угрожает водохранилищу

Сгоревший теплоход угрожает водохранилищу Спасатели опасаются розлива топлива со сгоревшего на севере Москвы теплохода "Сергей Абрамов". В нем порядка 6,5 тонны ГСМ, утечка которых угрожает экологии Химкинского водохранилища.

В данный момент возле теплохода на случай возможной утечки топлива находятся четыре специальных судна, в том числе два плавучих крана большой грузоподъемности. На борту теплохода, по уточненным данным, находится шесть с половиной тонн горюче-смазочных материалов. "В Северном речном порту в готовности два крана на базе речных буксиров грузоподъемностью 94 и 96 тонн и две баржи "Ота-940" и "Ота-920"", - рассказали спасатели.

Вокруг аварийного судна установили в общей сложности 200 метров боновых заграждений. Кроме того, в случае необходимости в порту имеется запас еще 70 метров боновых заграждений, 55 килограммов сорбента и десять литров "Биопафа" - средства для утилизации нефтепродуктов, сообщает РИА Новости.

Тем временем в оперативном штабе, развернутом на месте происшествия, подтвердили госпитализацию сотрудника пожарной части, пострадавшего в понедельник. "В 15:55 при тушении пожара сотрудник ПЧ-9 получил отравление продуктами горения. Госпитализирован в НИИ имени Склифосовского, состояние средней степени тяжести", - рассказали в штабе. При пожаре пострадали еще три человека, сейчас они находятся в клинических больницах N36, N14 и НИИ имени Склифосовского.

Предположительной причиной пожара в настоящий момент считается короткое замыкание электропроводки. Эта версия будет проверена в ходе дальнейшего осмотра, отмечает ИА "Росбалт".

Как писали Дни.Ру, трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов" использовался как гостиница. Пожар на первой палубе теплохода возник в 04:14 понедельника - загорелись утеплитель, внутренняя отделка кают и мебель. С корабля успели эвакуировать всех пассажиров и команду, около 30 человек. В 06:35 площадь пожара возросла до 1,5 тысячи квадратных метров, ему была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале.

Судно принадлежит компании "Цезарь Трэвел". Оно прославилось тем, что стало местом действия комедии "День выборов", снятой по спектаклю театра "Квартет И". Корабль был построен в 1960 году в Чехословакии, в 2003-м была проведена полная его модернизация с установкой современного навигационного оборудования. Длина судна составляет 90 метров, ширина - 15 метров. Модернизацию теплоход проходил в 2003-2004 годах.

nbsp;RIN 2000-