Российская Информационная Сеть
15 ноября, 13:08

В Москву завезли сотни тонн тухлого мяса

В Москву завезли сотни тонн тухлого мяса В результате проверок складов Москвы и Санкт-Петербурга сотрудники правоохранительных органов изъяли около 400 тонн некачественного мяса. Продукт был с истекшим сроком годности.

"Мясо могло попасть на прилавки Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей", - рассказали в МВД России. Органы государственного ветеринарного надзора направили руководителям фирмы соответствующее постановление о запрете реализации продукции, а также предписание о направлении ее на техническую утилизацию.

"Установлено, что еще в сентябре 2011 года 400 тонн мясосырья, принадлежавшего столичному предприятию, признано непригодным в пищу людям и животным. Органами госветнадзора было направлено руководителям фирмы соответствующее постановление о запрете реализации продукции", - цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

По данным правоохранителей, после этого более 165 тонн мяса коммерсанты перевезли в Санкт-Петербург. Однако просроченный продукт не уничтожили, а складировали в помещениях одного из хладокомбинатов города на Неве для последующей реализации.

В отношении лиц, причастных к хранению и реализации продукта, возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное предпринимательство", "Хранение или сбыт немаркированных товаров и продукции" и "Мошенничество". Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-