Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:08

Молдавия продолжит жить без президента

Молдавия продолжит жить без президента Молдавия, более двух лет живущая без избранного президента, рискует увеличить этот рекорд на неопределенный срок. Намеченные на 18 ноября 2011 г. выборы главы государства вновь отложили из-за отсутствия зарегистрированных кандидатов.

Как сообщил журналистам в понедельник премьер-министр республики, лидер Либерально-демократической партии Влад Филат, в ходе предварительных консультаций c потенциальными союзниками членам правящего альянса "За европейскую интеграцию" не удалось прийти к компромиссу по вопросу единой кандидатуры.

"Трое депутатов настаивают на регистрации независимого кандидата, экс-премьера Зинаиды Гречаной. В то же время в партии альянса "За европейскую интеграцию" настаивают на кандидатуре председателя Демократической партии, и.о. президента Мариана Лупу. В этой ситуации было принято решение не выдвигать никого кандидатом на пост президента", - отметил Филат.

По его словам, члены альянса сочли нецелесообразным выдвигать единого кандидата, не заручившись необходимой для его избрания поддержкой 61 депутата парламента. "Первый тур выборов, очевидно, не состоится. Потом начнется процедура заново. Еще есть время для того, чтобы прийти к компромиссу", - выразил надежду Влад Филат.

Здесь необходимо пояснить, что Молдавия является парламентской республикой, и главу государства выбирают парламентарии. Для выдвижения кандидата в президенты необходима поддержка не менее чем 15 депутатов. А для избрания на высший государственный пост ему необходимо получить три пятых голосов парламентариев (минимум 61 из 101 депутата).

Правящей в Молдавии коалиции для самостоятельного избрания президента не хватает двух голосов, которые она может получить, только заручившись поддержкой депутатов от фракции Партии коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ). Коммунисты же отказываются поддержать кандидатуру Мариана Лупу. Недавний выход трех депутатов - Игоря Додона, Зинаиды Гречаной и Вероники Абрамчук - из фракции ПКРМ дал альянсу "За европейскую интеграцию" надежду на преодоление затянувшегося политического кризиса. Однако договориться с бывшими коммунистами, заявившими свою кандидатуру, так и не удалось, передает РИА "Новый регион".

Игорь Додон выразил сожаление, что партии альянса не согласны с выдвижением независимого кандидата. "Мы изначально заявили о готовности участвовать в выборах президента, но не голосовать за кандидата альянса "За европейскую интеграцию", пояснил он. - Мне очень жаль, что лидеры настаивают на своем кандидате. Мы не намерены своими голосами приводить к власти кого-то из лидеров альянса".

Если депутатам и со второй попытки не удастся зарегистрировать кандидата и выбрать президента в установленном порядке, то нынешний парламент будет распущен, а Молдавию ждут досрочные парламентские выборы. Так происходило уже дважды - в 2009 и 2010 годах. Политический кризис в Молдавии тянется с тех пор, как правящая партия коммунистов потеряла большинство в парламенте.

nbsp;RIN 2000-