Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:16

Бедным купят жилье на деньги пенсионеров

Бедным купят жилье на деньги пенсионеров Нужно помочь с ипотекой малоимущим гражданам, а также врачам и учителям, заявил президент Дмитрий Медведев на встрече со сторонниками в Якутске. И предложил привлечь для жилищного кредитования деньги Пенсионного фонда.

"Люди без высоких доходов - для них должен быть разработан специальный ипотечный продукт, потому что они не имеют достаточных средств, чтобы воспользоваться стандартной ипотекой, с пониженным паевым взносом и невысокой процентной ставкой", - сказал глава государства на выездном заседании Общественного комитета своих сторонников, проходившем в Якутске. "Я что предлагаю - это совсем такая серьезная новелла, я предлагаю проработать, использовать для этих целей институт государственных гарантий и, кроме того, предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам нашими институтами развития", - добавил он.

Нужно создать систему ипотечного кредитования и для малообеспеченных слоев населения - через стройсберкассы, выдвинул инициативу Медведев. "До тех пор, пока у нас ипотечная ставка в России не будет 6%, ставка рефинансирования хоть ноль - мне все равно, - но до тех пор, пока она не будет 6% или еще ниже, но, конечно, американский уровень нам не превзойти, и это плохо закончилось для Америки, если она не будет на таком уровне, то нам придется придумывать суррогаты, которые будут помогать малообеспеченным слоям населения", - отметил он. Вместе с тем президент признал, что у такой идеи есть минусы, поэтому она требует доработки.

Глава государства также согласился с предложением привлекать для ипотечного кредитования средства государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда России. "По поводу значительных средств, которые находятся на счетах наших социальных фондов - и Пенсионного фонда и других фондов, - я не против того, чтобы эти деньги использовать более рационально, потому что, в конечном счете, вы правильно сказали: эти деньги все равно попадают в оборот, но попадают уже совершенно по другой цене и в результате важнейшие социальные программы реализуются дороже, чем это можно было бы сделать", - констатировал Медведев. Вместе с тем он подчеркнул, что использовать эти деньги осторожно.

Налоговые льготы для покупателей жилья будут продлены, пообещал также глава государства. "Был внесен законопроект, который продлевает действие нормы, стимулирующей бизнес поддерживать граждан, купивших жилье. Сейчас эта норма по закону - только до конца года. Этот проект предусматривает освобождение от налогов той части доходов физических лиц, прибыли юридических лиц, организаций, но не более 3%, которая направляется на погашение процентов по кредитам на покупку жилья", - пояснил президент.

Поддержал Медведев и идею единороссов о создании программ по поддержке ЖКХ и ремонту ветхих домов. При этом он отметил, что разницы между аварийным и ветхим жильем нет. "Такие же жуткие условия для жизни, но один дом подпадает под критерий (аварийного), а другой нет. Поэтому я и предложил раздвинуть рамки работы", - сказал глава государства.

Кроме того, Медведев выступил за продление деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ до конца 2015 года. И призвал упорядочить работу жилищных кооперативов. "Мы должны полностью исключить случаи, когда подобные кооперативы создаются только для одной цели - для того, чтобы избежать соблюдения закона о дольщиках, о долевом строительстве. Механизм работы таких кооперативов должен быть более прозрачным", - подчеркнул он.

Коснулся Медведев и других вопросов. В частности, он сообщил, что правительство готовит программу по перераспределению полномочий центра и регионов. "Нам нужно радикальным образом расширить финансовую самостоятельность муниципалитетов, но, конечно, сделать это так, чтобы у них были источники, а не просто продекларировав в очередной раз, что мы наделяем их деньгами, а реальных денег не даем. Это же касается и регионов", - сказал он. И отметил, что региональные власти сами должны понимать, за что отвечают.

Инфляция в России в 2011 г. будет на уровне 7%, а в 2012 г. цены вырастут еще меньше, заявил Медведев. "В этом году мы выйдем для нашей страны на самый низкий уровень инфляции. А в следующем году у нас еще лучшие планы", - заверил он. И, в заключение, призвал единороссов чаще рапортовать об успехах партии и власти. "Насчет рапорта - я иногда, когда мы что-нибудь делаем хорошее, а мы делаем иногда хорошее, что бы о нас ни говорили и ни писали - мне говорят, вы еще раз скажите, а я начинаю стесняться: мы вроде уже все говорили, все уже об этом знают, но чего мы себя опять будем хвалить, любимых. Не знают. Не слышат, поэтому надо чаще рапортовать "Единой России" и вообще всем, кто сейчас занимается реальными делами", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-