Российская Информационная Сеть
16 ноября, 09:00

Россия и Таджикистан решили судьбу пилотов

Россия и Таджикистан решили судьбу пилотов Между Россией и Таджикистаном достигнуто взаимопонимание по делу о приговоре, вынесенном пилоту авиакомпании Rolkan Владимиру Садовничему. Тем временем Эстония направила в Таджикистан своего консула для решения вопроса об освобождении эстонского летчика.

Во вторник прошла очередная встреча посла России в Таджикистане Юрия Попова с президентом Эмомали Рахмоном, сообщает "Интерфакс". В ходе переговоров стороны сошлись во мнении, что необходим выход из ситуации "в духе стратегического партнерства".

Кроме того, как стало известно, МИД Эстонии направил в Таджикистан временного консула для участия в решении судьбы Алексея Руденко. В качестве кандидатуры для выполнения этой миссии был выбран консул эстонского посольства в Казахстане, так как у Эстонии нет представительства в Душанбе.

В Таджикистан диппредставитель должен прибыть в ночь на вторник. Дипломат будет вести переговоры с официальными властями Таджикистана, с адвокатом и представителями Евросоюза. Всю информацию он будет передавать в МИД Эстонии.

Ранее состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом с таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи. В ходе беседы таджикская сторона сообщила, что готова к сотрудничеству по делу Алексея Руденко. Глава МИД Эстонии отметил, что будет сделано все возможное, что осужденный смог отбывать наказание у себя на родине.

Напомним, что конфликт между двумя государства вызвал приговор, вынесенный 8 ноября таджикским судом россиянину Владимиру Садовничему и эстонскому летчику Алексею Руденко. Пилоты авиакомпании Rolkan совершили вынужденную посадку на обратном пути из Афганистана, куда они доставляли гуманитарный груз. В аэропорту города Курган-Тюбе их задержали сотрудники спецслужб. В результате летчики были осуждены на 8,5 лет тюрьмы каждый по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде.

nbsp;RIN 2000-