Российская Информационная Сеть
16 ноября, 09:15

Банки заняли у ЦБ рекордную сумму

Банки заняли у ЦБ рекордную сумму 15 ноября на аукционах репо банки заняли у ЦБ 801 миллиард рублей из предложенного триллиона, пишет газета "Ведомости" в номере от 16.11.2011. Данный объем средств является максимальным в истории российского финансового сектора.

Кредитные организации заняли 538 миллиардов рублей на один день и 264 миллиарда на неделю. Колоссальный спрос на залоговые кредиты объясняется нехваткой ликвидности у банков.

Кроме того, в ближайшую неделю начинается очередной "налоговой сезон" - российским кредитным учреждениям нужно выплатить взносы на 150 миллиардов рублей.

Ликвидность в условиях очередного витка финансового кризиса фактически предоставляет только ЦБ. Минфин, который регулярно проводит депозитные аукционы, 15 ноября сумел разместить только 34 миллиарда рублей из предложенных 80 миллиардов, причем по минимальной ставке в 6,26 процента.

По оценке издания, дефицит ликвидности может продлиться еще месяц, до начала трансферов из бюджета. После этого ситуация, как ожидают участники рынка, должна успокоиться. Если же этого не произойдет, от Банка России потребуются новые вливания средств.

Спрос на краткосрочные займы в определенный момент может достигнуть 1,5-2 триллиона рублей. Вполне вероятно, что ЦБ в таком случае вернется к предоставлению беззалоговых кредитов, которые он активно использовал во время острой фазы кризиса 2008-2009 годов.

nbsp;RIN 2000-