Российская Информационная Сеть
16 ноября, 14:07

"Булаву" запустят залпом

"Булаву" запустят залпом Последний в 2011 году пуск новейшей морской баллистической ракеты "Булава" будет произведен залпом до конца ноября. Это значит, что одновременно с субмарины запустят две ракеты.

"Пуск ракет с борта атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" запланирован залповым - то есть из шахт выйдут одновременно как минимум две ракеты. Это состоится до конца ноября", - цитирует РИА Новости высокопоставленного представителя оборонно-промышленного комплекса.

К настоящему моменту произведено уже 17 пусков ракеты, из которых семь были неудачными. "Булаву" в 2011 году, если все испытания в этом году будут удачными, могут принять на вооружение ВМФ России. Все пуски баллистической ракеты в этом году запланированы не с борта испытательной подводной лодки "Дмитрий Донской" (проект 941У), а со штатного носителя - атомной подлодки "Юрий Долгорукий" (проект 955), которая также может быть принята на вооружение в 2011 году.

Между тем в ближайшие три дня на второй этап ходовых испытаний в Белое море выйдет первая серийная стратегическая атомная подводная лодка "Александр Невский". "В настоящее время корабль полностью готов к выполнению задач в море по испытанию ходовых качеств корабля, маневрирования и связи", - сказал представитель в Беломорской военно-морской базе.

nbsp;RIN 2000-