Российская Информационная Сеть
16 ноября, 14:14

Россия и Украина достигли договоренности по ценам на газ

Россия и Украина достигли договоренности по ценам на газ Россия и Украина достигли договоренности по ценам на газ. Информация об этом поступила от украинского Кабинета министров, российская сторона ее пока не подтвердила.

Стоимость поставок российского газа утверждена, осталось согласовать некоторые технические детали. "Есть договоренность о цене на газ. Подписание соответствующих документов ожидается в ближайшие дни", - приводит информацию от источника в правительстве Украины РИА Новости. Точная сумма при этом оглашена не была. Отметим также, что комментировать данную информацию в "Газпроме" отказались.

Ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что новая цена газа для Украины позволит ежемесячно экономить полмиллиарда долларов. Глава правительства при этом подчеркнул, что переговоры еще не завершены. После этого, 15 ноября, представители Газпрома в очередной раз отметили, что новые договоренности с Украиной по газу пока отсутствуют.

Напомним, что в начале ноября стало известно о достигнутой договоренности по вопросу формы оплаты. Украина получила возможность расчета за энергоноситель в российских рублях. По новой системе оплаты газ будет обходиться импортеру дешевле, а Россия в свою очередь сможет продвинуть свою валюту на украинском рынке.

Сложная ситуация с поставками российского газа на Украину начала разрешаться в сентябре-октябре. Сперва украинское руководство настаивало, что действующие соглашения по ценам на ресурс противоречат тем, что были заключены ранее. Чтобы обнулить договоры, Украина даже приняла решение ликвидировать компанию "Нафтогаз", разделив ее на ряд более мелких. Однако стороны нашли мирные пути решения проблемы, заявили об отказе от конфликта и приступили к выработке новых условий поставок.

nbsp;RIN 2000-