Российская Информационная Сеть
16 ноября, 15:55

В Москве появились бесплатные таксофоны

В Москве появились бесплатные таксофоны В Москве началась установка бесплатных таксофонов. Первую кабину "народного телефона", по которому можно в течение часа бесплатно беседовать в пределах Москвы и области, установили в Северном административном округе (САО) столицы.

"В эти дни первый такой объект открылся в САО на Флотской улице. Дизайн кабинки, который одобрили в столичном Комитете по архитектуре и градостроительству, оказался удобным в использовании - в том числе для людей с ограниченными возможностями. "Народные" кабины не только на вид хороши, но и удобны даже для колясочников", - рассказали в администрации САО.

Проект выполняется без привлечения бюджетных средств, передает РИА Новости. На первом этапе в округе планируется установить 150 подобных кабинок. "Если будут востребованы телефонные автоматы, а я в этом уверен, то мы эту сеть будем расширять", - заявил префект округа Владимир Силкин.

В случае успешной реализации проекта кабины с беспроводными GSM-телефонами будут установлены по всей Москве - по 100-200 таксофонов на каждый округ столицы.

Уличные кабины работают по тому же принципу, что и сотовые телефоны, но связь со стационарными и мобильными абонентами на территории Москвы и Подмосковья предоставляется бесплатно. Такие кабины уже появились в Санкт-Петербурге и в подмосковном Одинцове, информируют "Вести.Ru".

А в подмосковном Королеве устанавливают новые таксофоны. Будки нового дизайна появились в центральной части города. Правда, аппараты пока не работают. Ожидается, что их введут в строй до конца года.

nbsp;RIN 2000-