Российская Информационная Сеть
16 ноября, 16:07

Дантистам и диетологам отменили налог на прибыль

Дантистам и диетологам отменили налог на прибыль Косметологи, диетологи и стоматологи освобождены от налога на прибыль до 2020 года. Перечень соответствующих видов деятельности утвержден российским правительством. Между тем в этот список не вошло санаторно-курортное лечение.

Российское правительство утвердило перечень видов образовательной и медицинской деятельности, занимаясь которой предприятия освобождаются от налога на прибыль. В их число включены терапевтическая и хирургическая косметология, мануальная терапия, стоматология и челюстно-лицевая хирургия.

Согласно принятому в конце 2010 года закону, медицинские и образовательные организации могут применять до 1 января 2020 года нулевую ставку по налогу на прибыль. Как указывалось в законе, перечень видов деятельности, которые смогут подпадать под действие льготы, должно утвердить правительство.

Согласно постановлению Кабинета министров, опубликованному в среду, льготами могут воспользоваться организации, которые занимаются диетологией, лечебной физкультурой и спортивной медициной, медицинским массажем, общей врачебной практикой (семейной медициной), транспортировкой органов и тканей, забором, хранением и транспортировкой донорской спермы.

Также в перечень вошли различные виды медицинских экспертиз, клиническая лабораторная диагностика, лабораторное дело, медицинская статистика, организация сестринского дела. Между тем в этом перечне не упоминается санаторно-курортное лечение, сообщает РИА Новости.

В области образовательной деятельности под действие льготы подпадают реализация основных программ дошкольного, начального общего, основного общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования, а также реализация дополнительных образовательных программ и программ профподготовки.

Для применения нулевой ставки у организации должна быть лицензия на образовательную и медицинскую деятельность. Кроме того, доходы от такой деятельности должны составлять не менее 90% доходов организации, не должны совершаться операции с векселями и с финансовыми инструментами срочных сделок, в штате учреждений должно быть не менее 15 сотрудников. Для медицинских организаций есть и дополнительное требование - не менее половины медперсонала должны иметь действующий сертификат специалиста. Если хотя бы одно из условий не соблюдается, то с начала налогового периода, в котором было отмечено несоответствие, применяется обычная ставка налога на прибыль в размере 20%.

nbsp;RIN 2000-