Российская Информационная Сеть
17 ноября, 09:21

США обвинили Европу в нехватке воли

США обвинили Европу в нехватке воли Президент США Барак Обама обвинил лидеров стран Европы в нехватке "политической воли", усугубляющей экономический кризис внутри союза. В число критикуемых не вошли Николя Саркози и Ангела Меркель.

"До тех пор пока мы не создадим конкретный план и структуру работы, которая намекнет рынкам, что Европа способна отстаивать евро, мы будем продолжать наблюдать беспорядок на рынках", - заявил Обама. При этом американский лидер похвалил экономическую политику правительств Франции, Германии, а также властей Греции и Италии.

"Проблемы в еврозоне создают серьезное напряжение на мировых финансовых рынках. Я часто говорю с президентом Франции Николя Саркози и с канцлером Германии Ангелой Меркель - они понимают необходимость срочного разрешения ситуации", - заявлял ранее Обама.

Напомним, 5 ноября по итогам саммита G20 в Каннах Обама заявил, что Европа способна преодолеть нынешний финансовый кризис в еврозоне. "Я знаю, что это будет нелегко. Но сейчас весь мир ожидает действий. Именно так мы противостояли финансовому кризису в США, осуществляя самые решительные реформы со времен Великой депрессии", - заявил он.

Американский президент также отметил, что администрация США делала все необходимое для выхода из кризиса, несмотря на недовольство реформами части населения. "Мы делали то, что было необходимо для выхода из кризиса и оказания содействия в спасении глобальной экономики".

По словам главы Белого дома, "Европа сталкивается с такими же вызовами". Обама заявлял, что самой эффективной мерой в борьбе с надвигающимся кризисом станет стимулирование крупнейшей в мире экономики - экономики США, сообщает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-