Российская Информационная Сеть
17 ноября, 10:09

В подмосковном Подольске введена санитарно-защитная зона

В подмосковном Подольске введена санитарно-защитная зона Подмосковный город поделили - на радиационный и безопасный

С легкой руки чиновников Росатома подмосковный Подольск поделили на ядерно опасный и условно безопасный районы.

Как стало известно, в подмосковном Подольске, вокруг территории закрытой промышленной площадки ФГУП "НИИ НПО "Луч", которая принадлежит ГК "Росатом", введена Санитарно-защитная зона - "мертвая" территория радиационного заражения в случае аварии на ядерном обьекте. Впрочем, сам "ядерный" обьект - ФГУП "Луч" - до недавнего времени медленно угасал - на радость местным жителям. Здесь, на одной десятой части территории, оставшейся в законном владении государства после им же проведенной приватизации, на протяжении последних 15 лет шли кое-какие работы по ВОУ-НОУ - превращению высоко обогащенного урана в низко обогащенный, или наоборот. Толком об этом в Подольске никто не знал и беспокойства не испытывал. И вот теперь, по всей видимости, ядерную установку в московском подбрюшье кому-то в голову пришло активировать.

С этой целью ГК "Росатом", без согласования с местной администраций, и установил эту расширенную Санитарно-Защитную Зону - вокруг ядерно-опасного объекта, которая помимо территории площадки ГУПа распространяется еще и на центр города и захватывает много "гражданских" объектов, вроде ж/д вокзала, клуба, магазинов, которые в случае аварии могут быть заражены радиацией.

Так, в официальном письме Росатома сообщается, что "...Санитарно-защитной зоной ФГУП НИИ НПО "Луч" охватывается как непосредственно промышленная площадка по адресу: г. Подольск, ул. Железнодорожная, д. 22, так и прилегающая территория". Это маленькое дополнение - "прилегающая территория" - по логике чиновников может быть крайне растяжимым понятием. Это что? Пол Подольска? Или до Москвы - все 15 километров?

Под этим предлогом с территории ФГУП "НИИ НПО "Луч" в срочном порядке удаляются все арендаторы и частные предприятия, не связанные с "ядерным" процессом: несколько производственных корпусов заблокированы, недвижимость арестована, производства остановлены, на улицу выброшено более 650 человек.

Директор ГУПа хранит молчание на предмет законности своих действий, ссылаясь на распоряжения из Росатома. Отраслевая прокуратура и другие правоохранительные органы, которые должны отслеживать такого рода сомнительные с точки зрения законности процессы, безмолвствуют, администрация города также недоумевает и негодует: ведь по закону СЗЗ вводится распоряжением Главы местной администрации. Такого распоряжения не было, и глава Подольска ничего не знает об интриге вокруг НПО "Луч".

Впрочем, подольчанам остается уповать на то, что игры с СЗЗ - всего лишь сомнительный с точки зрения морали способ чиновников завладеть чужой недвижимостью, а не реальные планы по активизации процесса переработки ядерных отходов в непосредственной близости к столице. Надежды...

ИГ "ЭБ"

Исследовательская Группа "Экологическая Безопасность".

nbsp;RIN 2000-