Российская Информационная Сеть
17 ноября, 11:47

Моряк погиб при тушении судна у Чукотки

Моряк погиб при тушении судна у Чукотки У берегов Чукотки в Беринговом море уже около 13 часов горит южнокорейский морозильный траулер Oriental Angel, из-за сильного шторма к кораблю не могут подойти спасательные суда. При тушении пожара погиб один человек из команды.

Огонь вспыхнул трюме судна, заполненном мукой, а затем перекинулся на рыбный цех. Экипаж пытался потушить его своими силами, но сделать этого не удалось, сообщает ИТАР-ТАСС. Стало известно, что во время борьбы с огнем погиб старший помощник капитана траулера.

В 04:40 по камчатскому времени (20:40 по московскому времени 16 ноября), аварийное судно встало на якоря в 14 милях от берега в Анадырском заливе. Экипаж корабля состоит из 89 граждан Южной Кореи, Индонезии, Китая и Мьянмы. На борту также находился российский инспектор Госморинскпекции.

Команда покинула горящий траулер с помощью спасательных плотов, их приняли пять находившихся рядом судов. Корабли со спасенными начали движение в Анадырский залив.

В настоящее время в этом районе наблюдается штормовая погода. Высота волн достигает четырех метров, скорость ветра - до 20 метров в секунду. Oriental Angel, по данным морских спасателей, продолжает гореть. Открытого огня не наблюдается, но фиксируется сильное задымление. Разлива нефтепродуктов нет, передает "Вести.Ru".

Морозильный рыболовный траулер Oriental Angel был построен в 1971 году. Водоизмещение судна - 5460 тонн, отмечает РБК.

nbsp;RIN 2000-