Российская Информационная Сеть
17 ноября, 12:58

Толпа захватила парламент Кувейта

Толпа захватила парламент Кувейта В Кувейте оппозиционеры прорвались в здание парламента. В торжественном зале, где проходят заседания, участники акции протеста потребовали смены премьер-министра и спели национальный гимн.

Несколько десятков человек ворвались в здание парламента Кувейта после того, как силы безопасности не пропустили сотни манифестантов, требующих отставки премьер-министра шейха Насера аль-Мухаммеда ас-Сабаха, к дому главы кабинета. Демонстранты ворвались в зал заседаний, спели национальный гимн, а затем покинули парламент, чтобы присоединиться к протестующим около здания Национальной ассамблеи.

По разным оценкам, участие в акции приняли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. В какой-то момент толпа на площади перед парламентом начала скандировать "Народ хочет свергнуть главу правительства". К месту проведения митинга были стянуты усиленные наряды полиции.

В результате между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов произошло несколько стычек, передает ИТАР-ТАСС. Чтобы разогнать манифестантов, полиция применила резиновые дубинки. По имеющимся сведениям, пять человек получили ранения. К зданию парламента прибыли несколько машин "скорой помощи".

Один из депутатов парламента Мусаллям Аль-Баррак выступил перед протестующими с речью, в которой он обратился к эмиру Кувейта. По его словам, "народ желает только соблюдения конституции". "Народ не будет терпеть несправедливого отношения и, несомненно, ответит на плохое обращение. Народу не нужен правитель, который не защищает конституцию", - цитирует законодателя РИА Новости.

Отметим, что подобные события произошли в Кувейте впервые. Однако, по мнению экспертов, сравнивать ситуацию с тунисской или египетской нельзя. Немногочисленная оппозиция стремится не к смещению эмира, а всего лишь требует убрать с политической арены его племянника, премьер-министра страны. Нынешний 71-летний глава правительства Кувейта возглавил кабинет министров в 2006 году. С тех пор депутаты местного парламента несколько раз пытались объявить ему вотум недоверия. По мнению противников шейха, его кабинет погряз в коррупции.

nbsp;RIN 2000-